В Новосибирске обсудили альтернативные энергетические технологии

  • 15.11.2016

В Новосибирске обсудили альтернативные энергетические технологии

В ходе двенадцатого инвестиционно-инновационного форума, состоявшегося в Новосибирске, компании и исследовательские институты из России и ряда европейских стран представили неклассические способы получения энергии, а также обсудили вопрос их внедрения в повседневную жизнь. Участники форума также показали инновационное оборудование, которое можно использовать для проведения модернизации сетей городского энергоснабжения и энергоэффективного потребления.

Так, управляющие компании уже готовы взять на вооружение современные компактные и вместе с тем мощные компрессоры. Они уже успешно прошли соответствующие испытания. С их помощью перед началом отопительного сезона можно легко удалять в трубопроводах отложения, которые ухудшают теплоотдачу.

Как рассказывает представитель фирмы, производящий это оборудование для предприятий ЖКХ, компрессор включается в систему, причём одной установки достаточно, чтобы в обычном режиме полностью промыть целый подъезд. Вес компрессора – всего двадцать килограмм. Для облегчения его переноски у устройства есть ручка.

Представленный компрессор – всего лишь один из множества полезных устройств, которые можно было увидеть на форуме. Компания по производству автоматического оборудования для тепловых узлов показала, как современное оборудование позволяет установить в помещениях температуру, которая будет выбрана в качестве комфортной для любого человека, причём каждый жилец сможет сам задать тот или иной предельный минимум температуры.

Участники форума назвали стратегической задачей внедрение неклассических энергетических источников. Тепловую энергию можно получать от поверхности воды, из недр земли. Энергию солнца и ветра уже вовсю используют даже в суровых условиях Сибири. Современные ветровые станции способны генерировать энергию даже при крайне слабых потоках воздуха, а солнечные установки постоянно дешевеют. Пока что альтернативные источники энергии значительно дороже привычных, что ведёт к не слишком большому интересу к ним со стороны предпринимателей.

Между тем, учёные призывают вспомнить об экологии, ведь над Сибирью зафиксированы озоновые дыры. Крыши домов можно оборудовать фотоэлектрическими панелями и гелиоколлекторами для теплоснабжения. Такое решение позволит снизить зависимость от монополий.