В Новосибирске обнаружились немалые проблемы с ливнёвками

  • 15.07.2017

В Новосибирске обнаружились немалые проблемы с ливнёвками

Случившийся 12 июля в Новосибирске ливень обнажил некоторые городские проблемы. Так, ряд ливневых сливов оказались полностью нерабочими. Как сообщили представители новосибирской мэрии, даже коллектор сечением в одну тысячу миллиметров на улице Зыряновской не смог справиться со столь масштабными осадками.

Четырнадцатого июля компания-подрядчик МКУ «Гормост» приступила к расчистке ливневых канализаций. По словам представителей фирмы, ливневый коллектор на Зыряновской оказался забитым илом. Отложения в нём достигали 80% всего объёма. Кроме того, была обнаружена и другая проблема: по ливневому коллектору ещё в советские времена провели две трубы отопления. Из-за них проход для слива не превышает трёхсот миллиметров. Такой особенности конструкции, по словам Юрия Сердюка, руководителя главного управления по благоустройству и озеленению новосибирской мэрии, не должно быть в принципе, поскольку это создаёт массу долгосрочных проблем.

Юрий Сердюк рассказал, что ливневая канализация на протяжении всей Зыряновской является необходимостью: здесь полно идущих самотёком подземных вод. Городские власти приняли решение уже до конца текущего года передвинуть теплотрассу. В настоящее время проблемный коллектор промывается. Это даст возможность гораздо быстрее и в большем количестве пропустить воду, собирающуюся с соседних с Зыряновской улицах: Гурьевской, Бориса Богаткова, Добролюбова.

В планах ответственного управления до конца летнего сезона провести расчистку около 1,4 километра основного коллектора. Кроме того, будут расчищены четыре километра ливнёвок прилегающих улиц. Известно, что ежегодная сумма, выделяемая властями Новосибирска на расчистку ливневых канализаций, превышает тринадцать миллионов рублей.