В Новосибирске обнаружили уникальный археологический объект

  • 13.10.2017

В Новосибирске обнаружили уникальный археологический объект

Уникальный археологический объект — могильник эпохи бронзы обнаружен в Новосибирске на месте строительной площадки нового городского микрорайона «Европейский берег».

Как рассказывают представители Института археологии и этнографии при сибирском отделении РАН, на месте, в котором сейчас идёт строительство жилого комплекса «Европейский берег», ведутся раскопки. Именно в ходе них учёным удалось обнаружить интереснейшие артефакты – предметы, относящиеся к эпохам неолитического периода, бронзы и средневековья.

Напомним, что специалистами археологического института СО РАН были предприняты меры по сохранению территории возле памятника Турист-2. Учёные организовали особые охранно-спасательные раскопки в указном месте, поскольку на прилегающей к памятнику территории компания «Сибакадемстрой» возводит микрорайон «Европейский берег». Раскопки дали просто блестящий результат — обнаружены предметы, возраст которых насчитывает четыре и более тысячи лет.

Академик Вячеслав Молодин, занимающий должность заместителя директора по научной работе в ИАЭТ СОРАН, дал по этому поводу развёрнутое интервью специализированному научному изданию «Наука в Сибири». Он отметил, что обнаружен ранний могильник, относящийся к эпохе бронзы, причём, на его взгляд, это кротовская культура. С определениями ещё придётся разбираться, однако Молодин выразил уверенность, что обнаруженные предметы достойны Эрмитажа. Так, могильник датируется третьим тысячелетием до нашей эры. В нём находились изделия из костей и бивня мамонта, каменные скульптуры, поясные пряжки и многое другое. Все вещи являются абсолютно уникальными и не имеют аналогов. Находки подтверждают расхожий тезис, что территория сибирской столицы недостаточно изучена археологами.