В Новосибирске не удалось провести конкурс концессий на строительство поликлиник

  • 25.10.2017

В Новосибирске не удалось провести конкурс концессий на строительство поликлиник

В Новосибирске не состоялся конкурс концессий на строительство семи новых поликлиник. Таким образом, проекты создания медицинских учреждений остались без частных инвесторов.

Приём заявок на участие в конкурсе концессий был объявлен полтора месяца назад. Завершился этот процесс 23 октября. За прошедшее время ни один инвестор не проявил интереса к заключению концессионного соглашения.

Как рассказал Олег Иванинский, министр здравоохранения НСО, проекты будущих концессионных соглашений были тщательно продуманы и проработаны. По словам министра, было принято решение проект не делить на этапы. В рамках конкурса предполагалось, что победу одержит одна заявка от частного инвестора или консорциума. Таким образом, все семь поликлиник должны были быть объединены в один проект. По мнению Олега Иванинского, благодаря такому подходу можно было рассчитывать на то, что строительством займётся серьёзный концессионер, который в полной мере осознает всю полноту возлагаемой на него ответственности за реализацию проекта, причём ответственности как финансовой, так и моральной.

Областные власти собирались заключить соглашение на концессию сроком действия десять лет. Общий объём инвестиционных вложений оценивался в сумму свыше 6,1 миллиарда рублей, причём из региональной казны поступит около полутора миллиардов рублей в качестве капитального гранта. Остальные средства, а именно 4,66 миллиарда рублей должен вложить концессионер.

Победителю конкурса на концессию предстояло разработать проект и реализовать его путём строительства семи поликлиник за два года. Известно, что шесть поликлиник будут иметь взрослое и детское отделение, седьмая —взрослое. Общая площадь, которую предполагается построить, составляет 72,1 тысячи квадратных метров.