В Новосибирске не решили, кто будет инвестором четвёртого моста

  • 08.04.2017

В Новосибирске не решили, кто будет инвестором четвёртого моста

Выбор инвестора, которому доверят строительство четвёртого моста в Новосибирске, в региональном министерстве транспорта вновь отложили. Конкурсная документация в очередной раз подверглась корректировке. Установлены и новые сроки, согласно которых концессионное соглашение может быть подписано зимой 2018 года.

Перенос сроков, как и ранее, власти Новосибирской области объясняют тем, что до сих пор нет решения о выделении региону гранта от Росавтодора. Ведомство проект одобрило, но не утвердило сумму софинансирования.

Пятого апреля и.о. главы Минтранса Евгений Раков утвердил внесённые корректировки в конкурсную документацию. Теперь начало работ напрямую зависит от выделения денег столицей, несмотря на то, что проектом предусматривается привлечение инвестора. Некоторое время считалось, что судьба гранта решена за счёт средств, поступающих от системы «Платон». Эти ожидания не оправдались.

Новые условия конкурса предполагают заключение договора с инвестором не в текущем году, а уже в следующем. Крайним сроком установлено 22 января.

Разработкой проекта четвёртого моста занимались специалисты института «Стройпроект». Переход свяжет Ипподромскую магистраль (правый берег Оби) и площади Труда и Энергетиков (левый берег Оби). Он будет расположен между Димитровским и Октябрьским мостами.

В рамках возведения моста на обоих берегах будут строиться две большие транспортные развязки. По ожиданиям региональных властей, пропускная способность моста превысит 86 тысяч автомобилей за сутки. Стоимость проекта вместе с двумя транспортными развязками оценивается в пятьдесят миллиардов рублей. Одно из основных условий финансирования проекта – выделение средств из федерального бюджета (за счёт функционирования системы «Платон»).