В Новосибирске не будут повышать тарифы ЖКХ на 15%

  • 20.04.2017

В Новосибирске не будут повышать тарифы ЖКХ на 15%

Губернатор Новосибирской области В.Городецкий в ходе встречи с представителями СМИ сообщил об отмене распоряжения, согласно которого с 1 июля должны были вырасти тарифы ЖКХ сразу на 15%. Напомним, повышать тарифы на горячую, холодную воду и отопление было решено в конце минувшего года. Соответствующий проект постановления согласовали депутаты горсовета.

Как рассказал Владимир Городецкий, со второго полугодия цены на ЖКХ вырастут, но не на 15%. Согласно предложения федерального правительства, тарифы должны вырасти на 4%. В Новосибирской области будут придерживаться этого показателя.

В то же время губернатор Новосибирской области назвал теплоснабжение ключевым вопросом для региона и полуторамиллионной областной столицы. Отопительный сезон, длящийся восемь месяцев в году, каждый раз становится испытанием на прочность. Властям пока удаётся поддерживать надёжность теплоснабжения, тем не менее, тепловые сети существенно изношены, и этот факт не стоит игнорировать.

Решение о росте тарифов принималось губернатором с учётом объективной ситуации. Это постановление прошло все необходимые законодательные процедуры. При этом поставщики услуг хотели повышения сразу на 24%. Городецкий остановился на 15%, однако в ходе выслушивания мнений общественных активистов, профсоюзов и обычных граждан, которые высказывались против столь существенного повышения, глава области принял решение изменить предельные индексы увеличения оплаты населения за ЖКХ. Таким образом, объём повышения устанавливается на уровне 4%.

Владимир Городецкий отмечает, что ситуация с высокой степенью изношенности сетей по-прежнему остаётся очень проблемной и её необходимо решать. Дополнительные средства, которые предполагалось получить от повышения тарифов, должны были пойти на модернизацию систем.