В Новосибирске найден уникальный кирпич

  • 02.07.2017

В Новосибирске найден уникальный кирпич

Уникальный кирпич удалось обнаружить жителю Новосибирска в полуразрушенном фундаменте здания по улице Депутатской в самом центре города. Мужчина разглядел на кирпиче необычное клеймо в виде букв «ННГУ» и заинтересовался. В попытках разгадать тайну необычного строительного блока новосибирец обратился к специалистам — в музей Дзержинского района.

Как рассказал Алексей Авдеев, сотрудник музея, к ним в учреждение пришёл мужчина средних лет, держащий в руках старый кирпич. По его словам, блок он нашёл в фундаменте разрушенного строения на Депутатской улице. Внимание сотрудников музея привлекло клеймо «ННГУ». Специалисты расшифровали аббревиатуру как «Новониколаевская городская управа». Отметим, что такого рода отметка ставилась практически на всех кирпичах в сибирской столице до её переименования.

Алексей Авдеев отметил, что в Ново-Николаевске (так назывался Новосибирск в дореволюционные времена) имелось два больших кирпичных производства. Найденный мужчиной кирпич является по-настоящему интересной находкой, поскольку, по всей вероятности, его изготовили на кирпичном заводе, открытом городе в 1910 году. Тогда кирпичи были совсем другими. Даже технология производства существенно отличалась. Сейчас блоки обжигаются в печи, а тогда их просто высушивали на солнце. Состав уникального кирпича позволит определить, из каких видов глины его делали и откуда сырьё привозили.

Стоит сказать, что новосибирец, узнав об исторической ценности своей находки, принял решение подарить кирпич музею. Так что сейчас старый блок стал экспонатом музейного учреждения Дзержинского района.

Справочно: в 1905 году в Ново-Николаевске красный кирпич производился 35-ю заводами. Город по числу кирпичных производств и занятых рабочих на таких заводах в 1912 году занимал первое место в Томской губернии.