В Новосибирске начинается конкурс социальных проектов

  • 14.01.2018

В Новосибирске начинается конкурс социальных проектов

В ближайшие дни в Новосибирске стартует городской конкурс социальных проектов. Мероприятие проводится каждый год и очень востребовано между некоммерческими организациями. Проект-победитель может рассчитывать на получение гранта от муниципалитета. Максимальная сумма выплаты — 250 тысяч рублей. Общая сумма средств, направляемых на поддержку инициатив социального характера, составляет четырнадцать миллионов рублей. Заявки от потенциальных участников конкурса принимаются на протяжении всей следующей недели. О том, кто именно станет победителем, будет объявлено 16 февраля.

Среди проектов, которые планируют участвовать в муниципальном конкурсе – проекты общественного движения под названием «Школа безопасности». Как рассказывает Дмитрий Пацай, глава регионального отделения всероссийского движения, в прошлом году на выигранный грант «Школа безопасности» приобрела тренажёр «Гоша», которые помогает детям обучаться проведению искусственного дыхания.

В арсенале «Школы» имеются и другие тренажёры — имитаторы различных травм – ушибов, ран, переломов. Они учат правильно оказывать помощь в экстренных ситуациях, обрабатывать раны, накладывать шины. Большинство имитаторов стоят очень дорого. В этом году Россоюзспас планирует обучать не только школьников, но и педагогический состав. На сегодня все учителя обязаны пройти курсы подготовки к оказанию первой помощи. Пока что не решено, каким образом это всё будет происходить. Часть решения проблемы собирается взять на себя региональное отделение Россоюзспаса.

Для того, чтобы подать заявку на конкурс, необходимо пройти краш-тест – своеобразную предварительную экспертизу, показывающую прочность социального проекта и его актуальность. Экспертный совет даст оценку представленных проектов, при необходимости порекомендует, как устранить недостатки, которые уменьшают шансы на победу.