В Новосибирске могут разместить авиаотряд Ил-112 «Почты России»

  • 12.02.2017

В Новосибирске могут разместить авиаотряд Ил-112 «Почты России»

Руководство «Почты России» рассматривает возможности базирования авиаотряда Ил-112 в Новосибирске и в Хабаровске. Об этом на днях сообщил Дмитрий Страшнов, глава ФГУП «Почта России». Формирование авиационного отряда лёгких транспортных самолетов класса Ил-112 с возможностью их размещения в двух крупных российских городах обсуждалось уже давно. По словам Страшнова, именно в указанного класса бортах имеется потребность у почтовой службы России. Потенциально данная модель по техническим характеристикам является наиболее подходящей для формирования авиационного отряда, которому в будущем предстоит работать на разлётке Дальний Восток и Сибирь. По факту, речь идёт о базировании на площадках в Новосибирске и в Хабаровске.

Руководитель «Почты России» назвал территорию «большим пятном», которое силами средней авиации покрывать не слишком эффективно. Модель Ил-112 как раз подходит для подобного рода дистанций (речь идёт о двух или двух с половиной тысячах километров). Грузоподъёмность самолёта – порядка пяти тонн. Такие характеристики – это именно то, что необходимо для покрытия данной территории.

Дмитрий Страшнов уточняет, что недавно состоялось совещание с Дмитрием Рогозиным, вице-премьером российского правительства. На нём конкретные планы по закупке Ил-112, их количество или сроки не обсуждались. Пока что речь шла о возможных вариантах, которые в настоящее время готова предложить почтовой службе российская авиационная промышленность. В числе прочих вызвала интерес и модель Ил-112, как одна из наиболее подходящих по своим характеристикам.

Напомним, что не так давно свой первый международный авиарейс выполнил самолёт «Почты России» модели Ту-204С. Магистральный грузовой самолёт доставил почту из Китая в Россию.