В Новосибирске могут на 26% вырасти тарифы на капремонт

  • 09.09.2019

В Новосибирске могут на 26% вырасти тарифы на капремонтНачиная с будущего года, жители Новосибирска могут платить за капремонты дороже. В среднем, повышение составит два рубля за каждый квадратный метр. Это означает повышение тарифов сразу на 26%.

Региональное министерство ЖКХ опубликовало на портале «Электронная демократия НСО» предложение увеличить тарифы на капремонт жилых домов с нынешних 7,05 рублей до 8,9 рублей за квадратный метр с 2020-го года. Из текста документа ясно, что новосибирское правительство не только в будущем году рассчитывает поднять тариф на четверть, но и продолжит увеличивать плату за капремонт в 2021–м и 2022-м годах. Так, в 2021-м году тариф составит 9,35 рубля, а в последующем — 9,85 рубля.

Проект документа о повышении тарифов будет обсуждаться до 18-го сентября. Ранее Вадим Агеенко, представляющий профильный комитет областного парламента, рассказывал, что фонд модернизации ЖКХ НСО имеет достаточно средств на капремонты зданий, поэтому можно обойтись без роста тарифов. Впрочем, Агеенко отметил, что скорее всего законопроект в предлагаемом виде будет принят.