В Новосибирске модернизировали центр лечения аутоиммунных заболеваний

  • 21.07.2017

В Новосибирске модернизировали центр лечения аутоиммунных заболеваний

У новосибирского центра аутоиммунных заболеваний расширились возможности. Двадцатого июля лечебное учреждение после ремонта и модернизации распахнуло свои двери для приёма пациентов. Отметим, что в России не так много центров, подобных новосибирскому, при этом все они сосредоточены в крупных городах. Между тем, согласно данных печальной медицинской статистики, аутоиммунные заболевания находят всё большее распространение. К примеру, только больных такой болезнью, как рассеянный склероз, на сегодня в нашей стране насчитывается порядка сотни тысяч. Аутоиммунные заболевания связаны с тем, что под воздействием каких-либо факторов в человеческом организме начинаются сбои, в результате которых он воспринимает собственные клетки как чужеродные и начинает с ними бороться.

Во вновь открывшемся новосибирском центре аутоиммунных заболеваний на учёте стоят около трёх тысяч пациентов, причём это не только жители сибирской столицы и области, но и жители других регионов — Алтая, Камчатки, Иркутска, Якутии. Считается, что новосибирский центр является единственный в своём роде специализированным центром в Зауралье, обладающим необходимым опытом и масштабом работы.

Специалисты из Новосибирска приступили к лечению рассеянного склероза ещё четыре десятка лет назад, т.е. намного раньше, чем в других регионах страны. На первом этапе врачи работали группой вне специализированного центра, позже было создано отдельное лечебное учреждение для пациентов с аутоиммунными болезнями. Сейчас центр соответствует современным требованиям и является максимально комфортным.

Пациенты, страдающие от аутоиммунных патологий, в одном месте могут получить разнообразную медицинскую помощь: попасть на приём к узкому специалисту, провести диагностику, сдать анализы, пройти лечебные процедуры.