В Новосибирске митинговали против роста тарифов

  • 26.03.2017

 В Новосибирске митинговали против роста тарифов

В Новосибирске состоялся очередной митинг-протест против роста тарифов на ЖКХ. В центральной части города собралось около тысячи человек. Большая часть из них — пенсионеры. Часть из них решили совместить протест со спортивными занятиями – они пришли с палками от лыж в руках.

Люди явились с плакатами, многие держат красочные растяжки огромных размеров, другие — альбомные листы с надписями, склеенные между собой. Очевидно, что подготовка к митингу была тщательной. Даже простенькие плакаты характеризируются острым юмором и сатирой. Большинство образчиков наглядной агитации призывают местные власти уйти в отставку.

Как отметили наблюдатели, многие протестующие, несмотря на почтенный возраст, полны энергии. Они столь эмоционально выступали, что даже перекрикивали микрофон. Пенсионеры неоднократно скандировали «Вся власть – народу!»

Одной из целей митинга стал сбор подписей. Люди не теряют надежду таким образом остановить рост тарифов или хотя бы добиться их более умеренного роста. Отметим, что протестовать против увеличения платы за ЖК услуги в Новосибирске люди выходят уже шестой раз.

Нужно сказать, что предыдущий митинг, состоявшийся 19 марта отличался от всех других. В нём принял участие приехавший в сибирскую столицу оппозиционер Алексей Навальный. Для некоторых митингующих это стало важным событием, подтолкнувшим к более активным протестным акциям, для других, наоборот, поводом отказаться от протеста в соседстве со скандально известным политиком.

Так, ряд новосибирских активистов считает, что участие Алексея Навального придаёт митингам политический окрас. В результате власти города и региона не пойдёт на уступки, чтобы не поднимать рейтинги оппозиционному политику. В искренность поддержки Навальным народных требований мало кто верит.