В Новосибирске куют всемирно известные мечи

  • 02.07.2017

В Новосибирске куют всемирно известные мечи

Новосибирск славен не только своими предприимчивыми людьми и научными разработками, но и ремесленниками, которые не теряют многовековых традиций. Клинки, топоры, ножи создаются новосибирцами практически теми же способами, что и много столетий назад. Эти предметы зачастую становятся известными далеко за пределами региона и даже страны.

Клинки из кузницы жителя Новосибирска Дмитрия Нестерова прославились и за океаном – в США и Канаде, в далёкой Австралии, экзотических Арабских Эмиратах и более близких Франции, Германии. Свой выбор в пользу кузнечества Нестеров сделал свыше десяти лет назад. Тогда он закончил физфак Новосибирского госуниверситета, но решил, что ему больше по сердцу профессия ножедела, а не учёного.

Как рассказывает Дмитрий, одним из самых необычных занятий, которым ему приходилось заняться, стала ковка метеоритных ножей. Кузнец работал с Сихотэ-Алинским метеоритом. Отметим, что небесное тело содержало железо и никель. Мастерам, в том числе и Нестерову, пришлось варить сложный дамаск и заняться кричным переделом. Из железной руды было выплавлено железо, насыщено углеродом и многократно сварено кузнечным способом. В результате получились уникальные образцы.

По словам Дмитрия Нестерова, на изготовление простого ножа или топора необходимо потратить до четырёх дней, в более сложных случаях работа может затянуться на несколько лет. Нет верхнего предела цены на изделие. Тут всё зависит от желаний и финансовых возможностей заказчика. Между тем, ремесленные технологии не слишком сильно отличаются от того, что было несколько веков назад.

Научиться ремеслу ножедела можно в профучилищах, однако опытные ремесленник советуют, как и встарь, идти в подмастерья к специалисту. Только таким образом удастся освоить интересное ремесло.