В Новосибирске изменится подход к строительству гостиниц и апартаментов

  • 22.02.2020

В Новосибирске изменится подход к строительству гостиниц и апартаментовДепутаты новосибирского городского совета считают необходимым ужесточить требования к застройщикам гостиниц и апартаментов. Соответствующий вопрос поднимался в рамках заседания комиссии по градостроительству в совете депутатов.

Как отметил один из членов комиссии Игоря Салова, на сегодня строительство подобных объектов плохо регламентировано. Гостиницы и комплексы с апартаментами могут иметь самую разную высоту, а количество мест для парковки автомобилей – минимальное, не более пятнадцати мест на сотню жильцов. Кроме того, почти нет требований к благоустройству прилегающих территорий: достаточно минимума зелени, нет необходимости в детских и спортивных площадках. Апартаменты в процессе эксплуатации становятся «псевдожилыми» домами. Спрос на них достаточно высок, поскольку апартаменты обходятся дешевле жилья на вторичном рынке.

Между тем, собственник апартаментов имеет лишь временную прописку, что накладывает на его права определённые ограничения. К примеру, есть сложности с оформлением детей в детсад или в школу.