В Новосибирске готовят кадры для лёгкой промышленности

  • 31.12.2016

В Новосибирске готовят кадры для лёгкой промышленности

Как отмечают эксперты, российская лёгкая промышленность поднимется благодаря молодым квалифицированным работникам. Именно такие кадры готовятся сейчас в Новосибирске. О том, что их уровень действительно высок, можно судить по оценкам, которые недавно получили в Европе студентки новосибирского колледжа легкой промышленности. Им удалось добиться больших успехов на престижном конкурсе под названием EuroSkills.

В шведском городе Гётеборг в начале месяца состоялось награждение победителей пятого европейского первенства ЕuroSkills. Первое место в конкурсе заняла сборная России, в составе которой находилась жительница Новосибирска Екатерина Юганова, студентка колледжа легкой промышленности. Она завоевала медаль профессионалов, показав отличные результаты в компетенции «Технология моды».

Как рассказывает сама победительница, в будущем она планирует стать конструктором-модельером-технологом. Впечатления от европейского конкурса у девушки остались самые чудесные. По словам Екатерины, российская команда самая большая – почти сорок человек. Конкурс продолжался три дня. В ходе состязаний участникам пришлось шить изделия по лекалам. Сначала это были брюки от немецкой компании German. Потом необходимо было подготовить коллекцию: три жилета и брюки, шитые по их же материалам. В завершение чемпионата профессий от участников требовалось представить собственные идеи и собственные коллекции.

Преподаватель Екатерины Югановой в колледже легкой промышленности считает, что победа представительниц России на престижном европейском первенстве является результатом системной работы и длительной серьёзной подготовки. Речь идёт не только о том, чтобы участники смогли проявить конкретное умение, но и об их способности противостоять стрессам и о хорошем настрое. Тем более, по словам преподавателя, соревнования по сути стали соревнованиями не только между молодыми людьми и профессиями, но и между государствами. Причём по отношению к нашей стране внимание было не слишком доброжелательным.