В Новосибирске ещё два трамвая будут работать без кондуктора

  • 28.12.2017

В Новосибирске ещё два трамвая будут работать без кондуктора

Анатолий Локоть, мэр сибирской столицы, на днях в радиоэфире подвёл итоги прошлого года и очертил перспективы будущего 2018 года. Градоначальник рассказал, что среди прочего, новосибирцев ждёт выход на маршрут ещё двух бескондукторных трамваев. Локоть отметил, что лично приехал в Ленинское депо, на базе которого находится производственная площадка совместной российско-белорусской компании «БКМ-Сибирь». Сейчас предприятие строит одиннадцатый и двенадцатый трамваи, которые относятся к плану 2017 года. На маршрут новые транспортные средства выйдут в ближайшее время. Готовится к выходу на линию и трамвай, который оснащён оборудованием, дающим возможность работать без кондуктора.

Новосибирский мэр сообщил, что вход в такой трамвай производится через первую дверь, в которой установлен турникет. Пассажир имеет возможность оплатить поездку электронной транспортной картой или наличными средствами водителю трамвая. Выходить можно через вторую и третью дверь, но зайти через них нельзя. Анатолий Локоть предупредил потенциальных нарушителей, что не стоит надеяться на безнаказанность: в салоне стоят видеокамеры, которые зафиксируют любые нарушения. Нарушителя найдут и призовут к ответственности.

На сегодня в Новосибирске работает единственный бескондукторный трамвай. Он задействован на маршруте №8 в экспериментальном режиме. Мэр отмечает, что работа трамвая вызывает некоторые замечания, поскольку люди ещё не привыкли к такому транспорту. Тем не менее, Локоть уверен, что будущее именно за такими трамваями, а безналичный расчёт является выгодным и удобным для всех сторон и не оставляющим места для «зайцев» и жуликов. Глава Новосибирска уверен, что скоро все оценят преимущества такой системы.