В Новосибирске будут современные остановки с WI-FI и обогревом

  • 29.04.2017

В Новосибирске будут современные остановки с WI-FI и обогревом

Необычный форум «Городские технологии» открылся в Новосибирске. Одной из центральных тем мероприятия стали технологии, разработанные в «Смарт-Сити». Их разработки призваны сделать сибирскую столицу по-настоящему умной. Благодаря автоматизации процессов и вариантам оптимизации качество жизни новосибирцев должно существенно улучшиться.

Как рассказал Юрий Сколубович, ректор архитектурно-строительного университета Новосибирска, на форуме представлено немало интересных работ, среди которых и разработки студентов, которые могут помочь городу в решении наиболее актуальных задач и острых проблем.

Всего в рамках «Смарт-сити» представлено свыше полутора сотни разработок. Это умные информационные системы, умные дома, умные котельные и интеллектуальные остановки общественного транспорта. Всё это не просто улучшит качество жизни людей, но и принесёт им немалую экономию. К примеру, при использовании автоматизированной системы теплоснабжения, обогрев жилища будет дешевле не меньше чем на треть. Напомним, что подобный проект уже запущен в городе по итогам первого форума по городским технологиям.

В новосибирской мэрии также немало говорят о внедрении умных технологий. Форум стал экспертной площадкой для обмена опытом с иностранными специалистами, в том числе с гостями из Юго-Восточной Азии, Казахстана, Приднестровья. Упоминалось, что Сингапур за несколько последних десятилетий совершил колоссальный экономический скачок, причём одной из причин успеха являются технологии создания «умного города».

Напомним, что форум «Городские технологии» традиционно имеет прикладное значение. В ближайшее время уже две разработки начнут функционировать на благо новосибирцев. Так, в городе откроются умные остановки, оснащённые WI-FI и подогревом, спасительных в условиях суровых зимних морозов. Кроме того, интернет даст возможность пассажирам следить за движением автобусов.