В Новосибирске будет работать новый снегоплавильный комплекс

  • 10.11.2017

В Новосибирске будет работать новый снегоплавильный комплекс

Новый уникальный снегоплавильный комплекс появится в Новосибирске. Речь идёт о разработке местных инженеров, трудящихся на заводе «Труд». Их снегоплавильное устройство представляет собой комплексный агрегат с множеством разнообразных функций. Новинка будет запущена в эксплуатацию уже до конца текущего месяца.

По словам Александра Люлько, занимающего должность главы департамента промышленности, предпринимательства, инноваций в новосибирской мэрии, снегоплавильный комплекс местного производства будет стоить существенно дешевле канадских аналогов, используемых ранее. Кроме того, новосибирский агрегат обладает в три раза большим количеством функций, чем зарубежное устройство. Например, он не только будет расплавлять снег, но и собирать мусор в специальный контейнер, который входит в оснащение комплекса. Инновационное устройство сможет промывать песок, задерживая самые крупные фракции, так что после его можно будет задействовать повторно в работах по отсыпке дорог.

Из сообщения пресс-службы новосибирской мэрии известно, что над созданием нового технологического устройства на заводе «Труд» работали и местные молодые учёные. Ряд региональных промышленных предприятий активно откликаются на разработки отечественных учёных и готовы внедрять новые технологии. В свою очередь, мэрия оказывает поддержку молодым научным работникам. Это делается сразу по нескольким направлениям, в том числе предоставляются возможности в рамках бизнес-инкубаторов, выделяются гранты на разработки, проводятся обучающие семинары и форумы. Наибольшее количество проектов, принимающих участие в подобных мероприятиях, затрагивают сферу медицины. Впрочем, и другие отрасли не остаются без внимания новосибирских учёных.