В Новосибирске арестовали организаторов нелегальной миграции

  • 28.12.2017

В Новосибирске арестовали организаторов нелегальной миграции

Трёх жителей Новосибирска задержали по подозрению в организации нелегального бизнеса в сфере миграции. Горе-предприниматели оказывали помощь мигрантам путём оформления поддельных трудовых договоров. Таким образом, нелегалы обустраивались в Новосибирске.

Как сообщают в пресс-центре ГУМВД по НСО, арестованы женщина и двое мужчин, которые в офисе, расположенном в Дзержинском районе Новосибирска, оформляли гражданам из ближнего зарубежья липовые трудовые договоры, после чего ставили иностранных гостей на фактически фиктивный миграционный учёт.

Задержание трёх новосибирцев (мужчины 23-х и 28-ми лет и женщина 34-х лет) произошло совместными усилиями сотрудников полиции и ФСБ. В рамках операции был проведен обыск в местах, в которых проживали подозреваемые. Правоохранители обнаружили несколько электронных носителей информации, содержащих «клиентскую базу». Кроме того, были найдены свыше сотни паспортов граждан государств Центрально-Азиатского региона и бланки миграционных документов, в числе которых миграционные карты, патенты на работу, сертификаты на знание русского языка и денежные средства в размере трёхсот тысяч рублей.

На задержанных заведено уголовное дело за организацию группой лиц незаконного пребывания зарубежных граждан по предварительному сговору. Мужчины сейчас находятся под стражей, а женщина отпущена под подписку о невыезде. Сотрудникам полиции предстоит в рамках предварительного следствия выяснить причастных к преступлению и установить другие преступные эпизоды.

Стоит сказать, что предоставление незаконных услуг мигрантам является достаточно частым правонарушением в Новосибирске. Недавно за фиктивную постановку на учёт иностранцев открыли дело на новосибирскую пенсионерку. Она прописывала в своём доме мигрантов на протяжении десяти месяцев 2015-2016 годов.