В Новосибирске активно открываются супермаркеты

  • 17.09.2017

В Новосибирске активно открываются супермаркеты

Торговые сети за последнее время открыли в Новосибирске большое количество новых магазинов. Так, за год одна только федеральная сеть «Пятёрочка» открыла в сибирской столице сорок новых магазинов.

Как стало известно из анализа, проведенного сервисом 2ГИС, за три предыдущих года среди торговых предприятий наиболее массовых форматов активнее всего развивался сегмент супермаркетов. Под последними в 2ГИС подразумеваются все продовольственные торговые объекты с самообслуживанием, независимо от их размеров и ценовой политики.

На сегодняшний день в областной столице насчитывается порядка 570-ти магазинов типа «супермаркет». Ещё год назад в Новосибирске было 471 магазин с самообслуживанием. Это означает, что рост произошёл сразу на 21 %. Если в качестве базы сравнения опереться на сентябрь 2014 года, то окажется, что рост количества магазинов формата «супермаркет» в сибирской столице превышает уже 45 %. Отметим, что за те же три года в Омске количество торговых точек с самообслуживанием возросло на 23%, в Красноярске – всего на 17 %.

Локомотивом столь внушительного роста в Новосибирске стали крупные торговые сети, относительно недавно вышедшие на рынок областной столицы. К примеру, сеть «Ярче!» (собственник — холдинг KDV), за короткое время стала второй в Новосибирске по количеству магазинов. На сегодня в городе 98 торговых объектов «Ярче!». Первое место принадлежит «Марии-Ра». Федеральной сети «Магнит» удалось открыть 88 торговых точек, в том числе два гипермаркета и 86 универсамов. С такими показателями «Магнит» дышит в затылок лидерам. К примеру, в конце минувшего года у «Магнита» было 64 магазина, а у «Ярче!» — 56. В то же время, за период чуть более одного года «Пятёрочка» открыла в Новосибирске и его пригородах сразу сорок магазинов.