В Новосибирск приезжают участники Фестиваля молодёжи и студентов

  • 14.10.2017

В Новосибирск приезжают участники Фестиваля молодёжи и студентов

В рамках областной программы ХIX ВФМС (Всемирный фестиваль молодёжи и студентов) в Новосибирск съехались представители тридцати государств. Более пятидесяти граждан Великобритании, Польши, Словении, Чили, Финляндии, африканских и азиатских стран выразили желание побольше узнать о Новосибирской области. Во время визита в сибирский регион молодые люди познакомятся с творческим, научным, культурным наследием НСО, а также с традициями и достижениями сибиряков.

Напомним, что Новосибирская область в текущем году отмечает юбилей — восемьдесят лет со дня своего образования. Гости столицы Сибири прилетают вечерним рейсом из российской столицы и начнут своё знакомство с регионом прямо с международного аэропорта Толмачево, где их встретят представители региона. Затем их ждёт насыщенная программа.

Как рассказывают в новосибирском подготовительном комитете ВФМС, зарубежных гостей ожидает посещение подземного книгохранилища Государственной научно-технической публичной библиотеки СО РАН. Стоит сказать, что это крупнейшая библиотека за Уралом: её книжный фонд включает около десяти миллионов экземпляров, высота потолков в книгохранилище достигает трёх метров.

Также молодёжи из разных стран предстоит побывать в технопарке Академгородка, познакомиться с достижениями сибирской науки из первых рук, тем более что параллельно в городе открывается Фестиваль науки. Кроме того, гостей Новосибирска ждут пешие прогулки по городу и автобусные экскурсии, посещение ипподрома, турнир по керлингу, гастрономический фестиваль, а также вечерняя программа формата Science Slam. Молодёжная делегация побывает в оперном театре, в академическом театре «Красный факел» и молодёжном театре «Глобус». Участники фестиваля по итогам визита подготовят видеоотчёт о пребывании в сибирской столице.