В Новосибирск прибыли столичные трамваи

  • 06.07.2019

В Новосибирск прибыли столичные трамваиЧетыре трамвая, прозванные собянинскими, прибыли пятого июля в Новосибирск из российской столицы. Это первые вагоны, переданные московским мэром. Всего в сибирскую столицу должны прибыть двадцать трамваев.

В настоящее время подержанные столичные трамваи находятся в трамвайном депо на левобережье Новосибирска. Как рассказывают представители «Горэлектротранспорта», Сергей Собянин в начале нынешнего года распорядился передать городу Новосибирску двадцать подержанных трамваев, выпущенных в 2000–2005 годах. Это вагоны модели 71–619К. Чтобы доставить трамваи в Новосибирск, городские власти потратили около одиннадцати миллионов рублей.

Также муниципалитет сибирской столицы запланировал проложить в городе новую трамвайную линию. Ветка должна будет соединить станцию метрополитена «Золотая Нива» и новый автовокзал, расположенный на Гусинобродском шоссе. Новосибирские власти заявляли о необходимости найти инвестора для строительства трамвайной ветки на Плющихинском жилом массиве.