В Новосибирск поступят десять новых белорусских трамваев

  • 18.05.2017

В Новосибирск поступят десять новых белорусских трамваев

ООО «БКМ-Сибирь» — совместное предприятие, созданное на паритетных условиях новосибирской мэрией и компанией «Белкоммунмаш», в текущем году поставит сибирской столице десять новых трамваев. Напомним, что «Белкоммунмаш» — крупный производитель наземного городского электротранспорта из Минска.

Как стало известно из сообщения пресс-службы новосибирской мэрии, сборка первого трамвайного вагона по планам должна завершиться до 20 мая. В начале следующего месяца новому трамваю предстоит выйти на городскую линию. Анатолий Локоть, новосибирский мэр, сообщил, что этому вагону суждено стать первенцем совместного белорусско-российского предприятия. Из деталей проекта известно, что в Беларуси был собран корпус. Его доставили в Новосибирск, а местные производители изготовили силовой агрегат и начинку для трамвая.

Глава сибирской столицы отметил, что подписание договора о создании совместного с «Белкоммунмашем» предприятия состоялось в минувшем году. В рамках организации новой производственной площадки стороны руководствовались опытом, наработанным в новосибирском метрополитене. Как известно, указанная структура освоила капитальный ремонт своих вагонов, эффективно продлевая им жизнь. Таким образом, вагоны служат в два раза дольше, а бюджетные средства существенно экономятся.

Анатолий Локоть привёл данные о стоимости нового трамвайного вагона. Так, модернизированный «БКМ-Сибирь» будет стоить около восемнадцати миллионов рублей. Средняя цена трамвая иностранного производства – порядка тридцати миллионов рублей, а новый вагон от российских производителей – не менее 24-25 миллионов. Кроме того, по мере развития совместного предприятия и перехода на серийное производство, разрыв между стоимостью новосибирско-минского трамвая и стоимостью аналогичного вагона других производителей будет только расти. В сравнении с ценой на пусковой образец, цена на серийную продукцию упадёт в полтора раза.