В НОВАТ сезон откроют «Любовным напитком»

  • 05.09.2017

В НОВАТ сезон откроют «Любовным напитком»

Как сообщает пресс-служба новосибирского оперного театра, новый сезон в НОВАТе откроется итальянской оперой «Любовный напиток» (композитор Гаэтано Доницетти). В сообщении отмечается, что классический шедевр — итальянская комическая опера со своим бельканто возвращается на сцену новосибирского оперного спустя четыре десятилетия.

Отметим, что «Любовный напиток» — это сороковая опера гениальнейшего итальянского композитора. Доницетти написал её в 34 года. Несмотря на то, что премьера оперы состоялась почти двести лет назад в Милане, спектакль смотрится очень современным и злободневным. Сюжет «Любовного напитка» следующий: влюблённого простофилю Неморино предприимчивый проходимец убеждает в чудесных свойствах обыкновенного вина. В этой ситуации легко углядеть проблемы общества тотального потребления, в котором с помощью рекламы любой, даже самый дрянной продукт может продаваться в качестве чудесного средства, решающего все проблемы.

В материалах пресс-службы НОВАТ отмечается, что идея режиссёра в постановке реализовалась в виде оригинального визуального набора, включающего немало примет современной масс-культуры, обилием световых эффектов, неоново-рекламных элементов. Стоит сказать, что над постановкой оперы итальянского композитора работал Вячеслав Стародубцев, главный режиссер новосибирского оперного. В пресс-службе театра подчёркивают, что зрители смогут воспринять эту увлекательную изящную и очень остроумную постановку как своеобразную «оперную дегустацию».

Справочно: Новосибирский театр оперы и балета возглавил главный режиссер Вячеслав Стародубцев. Это случилось после ухода с этого поста Владимира Кехмана. Тот, в свою очередь, сменил Бориса Мездрича, уволенного за постановку вагнеровской оперы «Тангейзер».