В НГУ разработали новый мессенджер

  • 04.02.2018

В НГУ разработали новый мессенджер

Новое приложение, предназначенное для деловых переговоров, было создано в Новосибирском государственном университете. Мессенджер разработан на базе блокчейн-технологии. Как рассказывают создатели приложения, их система характеризуется высокой степенью защиты, причём не только от злоумышленников, но даже самих владельцев.

По словам разработчика «Чейн-чата» (Chain-Chat) Александра Балуева, его информационное облако предназначено для предпринимателей, а не для обычных пользователей. Концепция создания нового мессенджера зародилась у Балуева во времена обучения в университете. Тогда компьютерные приложения для переговоров были в диковинку. Будущему программисту читали лекции на тему мессенджеров и технологий общения будущего, в результате чего у него появилось желание создать что-то подобное. Так появился проект для бизнес-переговоров.

В мессенджере учтены все особенности, важные для такого рода мессенджеров – точность данных, защита от хакерских атак, уникальность документов. Приложение гарантирует, что деловая переписка не выйдет из-под контроля принимающих в ней участие сторон. В Chain-chat предусмотрено слежение за соглашением.

Александр Балуев отмечает, что его разработка использует новейшую технологию «блокчейн» и призвана обеспечить взаимодействие в бизнесе без стороннего вмешательства.

Напомним, что блокчейном называют способ хранения информации не на одном устройстве — компьютере, а одновременно у всех пользователей системы. Известность этот термин получил благодаря активности майнеров – бизнесменов, играющих на биржах криптовалют. Технология «блокчейн» является децентрализованной – у неё отсутствует общий командный центр. На практике это ведёт к отсутствию физической возможности взлома, изменения, удаления данных и сообщений пользователей.