В нескольких районах Новосибирской области сохраняется высокая пожароопасность

  • 12.05.2019

В нескольких районах Новосибирской области сохраняется высокая пожароопасностьВысокий уровень опасности возгораний отмечается в нескольких районах Новосибирской области, в том числе в Здвинском, Краснозерском, Карасукском, Баганском Кыштовском, Доволенском, Сузунском и Искитимском. Такие сведения по состоянию на 12-е мая опубликовал пресс-центр регионального ГУ МинЧС.

В спасательном ведомстве отмечают, что ключевой причиной пожаров в лесной местности является поведение людей, не соблюдающих правила пожарной безопасности, а именно сжигание мусора и сухой травы, разжигание костров в лесу, несанкционированные отжиги стерни, работы с использованием открытого огня в лесных зонах.

В настоящее время в НСО продолжает действовать особый режим, направленный на предупреждение пожаров. Им запрещается использование открытого огня в лесу, в сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках. Тем, кто нарушит указанные требования режима, грозит удвоенный штраф.

Что касается населённых пунктов, то в них запрещено разводить костры на земельных участках общего пользования и между зданиями на определённом расстоянии.