В МГУ оценят «мусорную» концессию Новосибирска

  • 06.09.2017

В МГУ оценят «мусорную» концессию Новосибирска

Учёные Московского госуниверситета дадут заключение по поводу рисков строительства мусоросортировочных заводов в Новосибирской области под областной столицей. Так, факультету почвоведения предстоит оценить экологические аспекты концессионного соглашения, экономисты же рассмотрят финансовую сторону договорённостей.

Столичные эксперты будут рассматривать риски концессии на строительство в Новосибирской области двух мусоросортировочных заводов. Напомним, что общая стоимость проекта — 6,5 миллиарда рублей. Соглашение о строительстве было приостановлено на прошлой неделе. О передаче проблемных вопросов концессии на рассмотрение в МГУ на днях рассказал Владимир Городецкий, глава Новосибирской области.

По словам губернатора, он обратился к ректору московского вуза. Стороны пришли к взаимопониманию. Специалисты университета сориентируют представителей новосибирских властей в отношении экологических рисков, установления обоснованных тарифов. При этом, эксперты не просто выдадут заключение, но и приедут на место, и примут участие в круглых столах в Новосибирске.

Правительством области внесено множество изменений в «мусорную» концессию, вызвавшую громкий скандал в регионе. Недовольство соглашением объединило в едином порыве как активную общественность, так и депутатов Заксобрания, и прокуратуру. На сегодня из концессионного соглашения исчезли пункты относительно наличия неизменяемого твёрдого тарифа на вывоз ТБО, а также уменьшили гарантированный объём поставок отходов коммунальными службами. По словам Городецкого, в случае появления новых предложений от экспертов МГУ, они обязательно будут выполнены. Даже если речь пойдёт о расторжении концессии.

Напомним, что соглашение было заключено в июле прошлого года.