В мэрии Новосибирска рассказали о новациях в сфере ЖКХ

  • 14.01.2018

В мэрии Новосибирска рассказали о новациях в сфере ЖКХ

Жилищно-коммунальная сфера Новосибирска в новом году будет меняться. Так, за услуги ЖКХ можно будет заплатить практически также, как за услуги мобильной связи, а контроль за деятельностью управляющей компании осуществить в режиме онлайн. Об этом сообщают в новосибирской мэрии. Из законодательных новаций – упрощение перехода домов от одной управляющей компании к другой. На уровне региона ожидается рост платы за капремонт.

С нового года все жилищно-коммунальные услуги объединены в рамках единой государственной информационной системы. На ГИС сосредоточатся сведения обо всех домах, организациях, платежах, обращениях. Убедиться в функциональности системы можно через личный кабинет на портале государственных услуг – достаточно найти на вкладках и картах свой дом. Пока что далеко не все сведения доступны. К примеру, узнать общий износ здания, материал, из которого сделаны внутренние стены, или общую площадь жилого помещения, в настоящее время невозможно.

Многих интересует вопрос, когда последний раз капитально ремонтировался их дом. Однако и эта информация сейчас не размещена в ГИС. Нет достаточных сведений и об управляющей компании. Например, узнать, куда уходят деньги, уплачиваемые обслуживающей организации, не предоставляется возможным. Впрочем, от организаций будут требовать выкладывать на портал всю подобную информацию, в противном случае их будут наказывать.

Минстрой заявляет, что в нынешнем году планируется запуск полноценного тестирования оплаты услуг жилищно-коммунальной сферы аналогично действующим системам оплаты за интернет-связь и услуги сотовых операторов.

Из неприятных сюрпризов – рост тарифа на капремонт. В новом году он будет больше на 35 копеек. Так, средняя стоимость оплаты взноса за однокомнатную квартиру в старом многоквартирном доме составит около 225 рублей.