В Кёльне презентовали заявку Новосибирска на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею

  • 21.05.2017

В Кёльне презентовали заявку Новосибирска на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею

IIHF (Международная федерация хоккея на льду) в Кёльне рассмотрела заявку Новосибирской области на проведение молодежного хоккейного чемпионата мира в Новосибирске в 2023 году. Презентация сибирской столицы проведена при участии главы региона Владимира Городецкого, мэра Новосибирска Анатолия Локтя и президента российской Федерации хоккея Владислава Третьяка.

Отметим, что очередной Конгресс IIHF был посвящён заслушиванию презентаций государств, которые претендуют на то, чтобы стать хозяевами молодёжного чемпионата мира. Оспаривают у друг друга это право Россия, США и Финляндия. Нашу страну представляет Новосибирск. В рамках подготовки к чемпионату в сибирской столице планируют возвести современную ледовую арену вместо устаревшего ЛСД «Сибирь».

Выступление представителей российской делегации было посвящено возможностям города Новосибирска в отношении приёма столь масштабного спортивного праздника. Владимир Городецкий, среди прочего, отметил тот факт, что новая, специально построенная к чемпионату арена, будет находиться всего в получасе езды от новосибирского аэропорта «Толмачево». Здесь будет построена вся необходимая инфраструктура, в том числе станция метрополитена.

Глава Новосибирской области подчеркнул, что столица региона по территории и численности жителей является третьим городом России. Это даёт право подтвердить серьёзность заявки на проведение молодёжного хоккейного ЧМ-2023. Кроме того, Новосибирск уже имеет опыт в отношении приёма такого рода крупных спортивных событий. Власти региона и города работают над вопросом повышения безопасности массовых мероприятий.

По словам Городецкого, факт проведения ЧМ-2023 станет существенным толчком как для развития хоккея во всём сибирском регионе, так и в целом для развития региона. Губернатор выразил надежду, что у участников чемпионата появится возможность оценить сибирское гостеприимство.