В кинотеатре «Космос» может открыться хоккейный центр

  • 10.08.2017

В кинотеатре «Космос» может открыться хоккейный центр

Центр хоккейного мастерства может открыться в бывшем новосибирском кинотеатре «Космос». О перспективах организации на базе здания на улице Богдана Хмельницкого спортивного объекта на днях побеседовал со специалистами Анатолий Локоть, мэр Новосибирска. Градоначальник высказал мнение, что на данной территории может образоваться хоккейный кластер: неподалёку расположен ЛДС «Сибирь» и детско-юношеская спортшкола по подготовке будущих хоккеистов. В рамках проекта предполагается, что здание кинотеатра в целом сохранит архитектурный облик.

Напомним, что мэрия Новосибирска давно уже думает над тем, что делать со старым кинотеатром. По своему назначению он не работает свыше пяти лет. Поскольку здание расположено в исторической застройке улицы Богдана Хмельницкого, а жители района очень переживают за архитектурный стиль указанного пространства, то при решении дальнейшей судьбы объекта, городские власти тщательно подошли к рассмотрению всех вариантов. Анатолий Локоть подчеркнул, что на конкурс 125-ти идей для города поступило несколько предложений по поводу сохранении архитектурного стиля кинотеатра «Космос». В этом совпадают желания горожан и планы властей.

Мэр Новосибирска предложил возле здания «Космоса» установить щит, на котором будет размещена информация о реконструкции кинотеатра и о появлении здесь нового важного городского объекта. Известно, что работы будут проводиться на основе концессионного соглашения, а не за бюджетные средства. Инвестор готов реконструировать здание, сохранив его облик. На площади в полторы тысячи квадратных метров появятся функциональные зоны и залы общей физической подготовки, групповых занятий. Кроме того, в здании установят современные тренажёры для хоккеистов, хоккейную беговую дорожку и обустроят аудиторию для теоретических занятий.