В Каргатском районе выявили причину массового отравления рыбы

  • 10.09.2018

В Каргатском районе выявили причину массового отравления рыбы

Экологи выяснили причину замора рыбы в реке Каргате (Новосибирская область). Напомним, что в Каргатском районе у села Аткуль местные жители стали находить большое количество мёртвой рыбы. Они утверждают, что такая ситуация происходит практически каждое лето.

С целью выяснения причин гибели рыбы было принято решение пригласить экологов. Последние быстро назвали виновных. Ими оказались местные сельские хозяйства. Дело в том, что они использовали в качестве удобрения навоз, не подозревая, какой урон они наносят реке и её обитателям.

Традиционно массовый замор происходит весной – в то время, когда лёд на реках тает, а мёртвая рыба течением выбрасывается на берег. В летний сезон тоже самое происходит во времена обильных ливней.

Игорь Кузьмин, представитель администрации Каргатского района, рассказал, что сельскохозяйственное предприятие вывозит навозную жижу на поля Маршанского сельсовета. Органика во время дождей попала в реку и отравила рыбу. После выяснения этого обстоятельства от предприятия потребовали прекратить практику такого удобрения и оштрафовали.