В ГИБДД Новосибирска настроят фото- и видеофиксацию на дороге на курильщиков

  • 27.03.2017

В ГИБДД Новосибирска настроят фото- и видеофиксацию на дороге на курильщиков

В поле зрения представителей ГИБДД Новосибирска – люди, любящие покурить за рулём, а также поговорить по мобильному телефону. Аппаратура видео- и фотофиксации будет настроена на отслеживание указанных категорий автомобилистов.

Вопрос реагирования сотрудников ГИБДД на курение за рулём и разговоры по телефону поднял в ходе сессии областного парламента один из депутатов — Евгений Покровский. Отметим, что на сессии состоялось годовое отчётное выступление Юрия Стерликова — начальника регионального ГУМВД РФ.

Евгений Покровский отметил существенное улучшение работы дорожной инспекции. Начали исполнятся правила, которые казалось очень трудным внедрить в жизнь: выделенные полосы, видеокамеры, определяющие соблюдение скоростного режима. Однако, по словам депутата, инспекторы не реагируют на проезжающих мимо них водителей с сигаретой или мобильным телефоном в руках.

Юрий Стерликов сообщил, что правила использования телефона водителями регулируется статьёй 12.36.1 Кодекса об админправонарушениях РФ. Новосибирскими инспекторами только в прошлом году было проведено три мероприятия, направленные на выявление водителей, пользующихся мобильными телефонами во время дорожного движения, в 2015 — одно. Привлечено к ответственности по указанной статье в 2016 году свыше 1,2 тысячи нарушителей, годом ранее таковых было около девятисот.

По словам начальника новосибирского ГУУМВД, при выявлении подобных правонарушений главной проблемой остаётся документирование факта. В спорных ситуациях суд, как правило, становится на сторону водителей и не привлекает нарушителей к админответственности. Выходом может стать расширение сети аппаратуры фото- и видеофиксации, которая является более качественным способом документации правонарушений за рулём.