В два раза в Новосибирской области увеличилось число прошедших процедуру ЭКО

  • 21.01.2017

В два раза в Новосибирской области увеличилось число прошедших процедуру ЭКО

Практически вдвое по итогам прошлого года возросло количество женщин, сделавших процедуру экстракорпорального оплодотворения в рамках общеобязательного медицинского страхования. Как отметила Елена Ягнюкова, директор регионального фонда ОМС, на текущий год областным министерством здравоохранения планируется провести семьсот процедур ЭКО.

По словам Ягнюковой, в сравнении с 2015 годом в 2016 году больше чем в 2 раза увеличилось количество семейных пар, прошедших через процедуру ЭКО по программе обязательного медстрахования. Фонд ОМС оплатил 540 случаев ЭКО, общая сумма составляет 58 миллионов рублей, в 2015 году подобной услугой воспользовались 219 семей.

Директор фонда ОМС отмечает, что в нынешнем году будет проведено не менее семисот ЭКО-процедур. Ещё не известно, сколько именно в конечном итоге выйдет после отбора. Но в любом случае Ягнюкова утверждает, что количество процедур будет не меньшее, чем годами ранее.

Объём финансирования территориальных программ ОМС в новом году составит около 27 миллиардов 690 миллионов рублей. Это больше на 5%, чем в году завершившемся, когда на одного застрахованного приходилось 9533 тысячи рублей

Напомним, что процедура экстракорпорального оплодотворения (или ЭКО) является репродуктивной вспомогательной технологией, используемой чаще всего в случаях бесплодия. Процесс ЭКО предполагает извлечение яйцеклетки из женского организма и последующее оплодотворение её в искусственно созданных условиях invitro (как говорят в народе – «в пробирке»). Полученный так эмбрион содержится в условиях инкубатора. Там же он развивается на протяжении двух-пяти дней, затем эмбрион подсаживается в полость матки, где он продолжит развиваться, как и в случаях обычного оплодотворения.