В день выборов сотни новосибирцев митингуют против пенсионной реформы

  • 09.09.2018

В день выборов сотни новосибирцев митингуют против пенсионной реформы

Сотни жителей Новосибирска в день выборов губернатора НСО вышли на улицы не для того, чтобы проголосовать за свою кандидатуру главы региона, а для выражения своего несогласия с предполагаемым повышением пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Протестная акция стартовала девятого сентября днём в Первомайском сквере сибирской столицы. Первоначально было объявлено, что общегражданский митинг начнётся в 14 часов, причём протестующие начнут движение в сторону театра «Красный факел». Никаких особых выступлений на акции не наблюдается. Жители города, которые присоединились к митингу, обмениваются своими впечатлениями и мнением о пенсионной реформе в узком кругу рядом идущих людей.

Местные СМИ уделили немало внимания акции, некоторые ведут прямую трансляцию с места события. Напомним, что повышение пенсионного возраста уже было причиной множества протестных мероприятий в Новосибирске. Последнее из них состоялось неделю назад возле здания ГПНТБ.

Девятого сентября – новая акция. На митинге люди выражают недовольство увеличением возраста выхода на пенсию на пять лет для мужчин и женщин. Они считают, что решение российского президента о снижении пенсионного возраста для женщин с предлагаемых правительством 63-х лет до 60-ти лет и другие льготы мало что меняют по сути скандального законопроекта.