В Центральном парке Новосибирска продолжаются ремонтные работы

  • 21.06.2017

В Центральном парке Новосибирска продолжаются ремонтные работы

Двадцатого июня в Центральном парке Новосибирска состоялось выездное совещание городских властей, посвящённое проведению ремонтных работ на территории зелёной зоны. Напомним, что ранее Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, сообщал о том, что ставит цель преобразить городской парк, сделав из него зелёное пространство для отдыха и активного досуга. Здесь планируется организовать так называемый «лесной ковёр», поставить новые аттракционы. Среди последних – «колесо обозрения». Кроме того, в парке откроются современные кафе.

В рамках работ по обновлению парка предполагается уже в текущем году отремонтировать дорожки и тропинки, фасад центральной входной группы, административное здание, установить 135 новых осветительных приборов, вырубить старые деревья. Прочие изменения произойдут в последующие годы.

В ближайшие две недели будут завершены земляные работы, после чего подрядчик планирует заняться реконструкцией центрального входа в парк. По словам Анатолия Локтя, бюджет работ на текущий год – восемнадцать миллионов рублей. На эти средства городские власти планируют продолжить реализацию стратегию развития городских зелёных зон. К таковым относится не только Центральный парк Новосибирска, но и Михайловская набережная. Отметим, что в парке установлен стенд, наглядно демонстрирующий концепции развития зоны.

В прошлом году в парке уже была приведена в порядок дорожная система. Теперь людям можно с большим комфортом прогуливаться по дорожкам территории. На это потратили около десяти миллионов рублей. Однако планы властей намного более масштабны: они хотят оживить парк. Для того предусмотрены новые аттракционы, детские площадки, уютные кафе вместо ларьков и шашлычных. Будет заменено и нынешнее колесо обозрения. Вместо 27-метрового установят новое – шестидесятиметровое.