В ближайшее время начнутся независимые замеры выбросов на ТЭЦ-5

  • 25.09.2018

 В ближайшее время начнутся независимые замеры выбросов на ТЭЦ-5

В начале следующего месяца стартуют замеры выбросов на новосибирской ТЭЦ-5. Их будут проводить независимые организации. Об этом стало известно по результатам заседания специальной рабочей группы при городском совете Новосибирска. Группа отвечает за организацию мониторинга состояния окружающей среды.

Состав рабочей группы был утверждён в начале текущего месяца комиссией по городскому хозяйству новосибирского Совета депутатов. Структура должна контролировать экологическую ситуацию в городе, а конкретно, следить за тем, какое влияние на экологию оказывают выбросы ТЭЦ-5. Последняя стала использовать в работе каменный уголь, заменив его на бурый.

Актуальность этой темы связана с тем, что главный поставщик тепловой энергии в сибирской столице— компания «СИБЭКО» сменила собственника. Предприятие выкуплено «СГК» («Сибирской генерирующей компанией»). Новый владелец практически сразу же сообщил о том, что самая большая городская ТЭЦ — ТЭЦ-5 будет переведена на работу с бурым углём. Это породило множество опасений со стороны местной власти и общественных активистов.