В «Библионочи» в Новосибирской области примут участие 200 библиотек

  • 21.04.2018

В «Библионочи» в Новосибирской области примут участие 200 библиотек

В субботу, 21 апреля, в Новосибирской области состоится акция «Библионочь», в рамках которой запланированы занимательные квесты, читка стихотворных произведений на языке жестов, концерт импровизированного оркестра, а также мастер-классы, на которых научат реставрировать книги. Акция объединит свыше двухсот региональных библиотек.

Светлана Тарасова, возглавляющая Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, рассказала одному из информационных агентств о том, что одной из новинок нынешней «Библионочи» станет мероприятие по знакомству в формате «быстрых свиданий», основой которых будет книга. Каждый участник приходит на акцию с любимой книгой, и вступает в разговор с другими людьми по поводу этой книги. Из завязавшегося общения люди могут понять, разговаривают ли они «на одном языке», смогут ли понять друг друга и эмоционально «зацепить». Так может начаться интересное знакомство, в основе которого лежит книга.

Стоит сказать, что необычные акции пройдут в ГПНТБ (Государственная публичная научно-техническая библиотека) — одной из самых крупных библиотек страны. Так, там проведут конкурс по созданию так называемых машин Голдберга — устройств, которые выполняют простое действие при помощи длинной последовательности («принципу домино»), а также уникальное «Тесла-шоу».

В Новосибирской области в прошлогодней акции «Библионочь» поучаствовало порядка десяти тысяч человек. Организаторы считают, что и в этом году желающих прийти в библиотеку в нестандартное время будет не меньше, а то и больше.

В 2018 году фестиваль чтения «Библионочь» состоится в нашей стране в седьмой раз. На этот раз акция посвящена двухсотлетию с дня рождения И.Тургенева и пройдет под девизом «Магии книги».