В Бердске выбирают депутатов в Молодёжный парламент

  • 30.01.2017

В Бердске выбирают депутатов в Молодёжный парламент

Восемь жителей Бердска в возрасте от семнадцати лет борются за место в Молодёжном парламенте. В числе кандидатов на парламентское кресло – молодые бизнесмены, студенты, спортсмены. Депутатом Молодёжного парламента предстоит стать только одному из восьмерых. Напомним, что впервые такие выборы проходили в позапрошлом году.

О том, как бердчане будут сражаться за победу, рассказала на днях Наталья Фокина — замглавы территориального избиркома Бердска. Она напомнила, что в первых выборах 2015 года победу одержал Игорь Карасенко. Тогда в голосовании приняли участие порядка четырёхсот человек. По словам Фокиной, первый созыв молодых депутатов был «пробным». Юным парламентариям предоставили возможность ознакомиться с нормативными документами, попробовать себя в общественной жизни, выстроить эффективные модели управления.

Были и практические результаты работы Молодёжного парламента. Так, ключевым направлением деятельности необычного законодательного органа является реализация в Новосибирской области молодёжной политики. У молодых депутатов МП есть право вносить свои инициативы и предложения в региональное Законодательное собрание. Так, результатом работы первого созыва МП стали предложения по внесению изменений в федеральный закон о гарантиях избирательных прав. Мнение Молодёжного парламента было также учтено при обсуждении законодательных норм о старостах в сельских районах. Кроме того, старшими товарищами были приняты к сведению итоги опроса молодёжным парламентом общественного мнения в отношении перехода Новосибирска в другой часовой пояс.

Парламент включает 44 депутатских места, в соответствии с количеством муниципалитетов области. В этот орган от Бердска должен пройти только один человек в возрасте не менее семнадцати и не более 28 лет. Голосовать за кандидатов имеют право молодые люди от 16 до 31 года.