В Бердске реконструировали масштабный бой

  • 10.05.2017

В Бердске реконструировали масштабный бой

В часть праздника Победы в Бердске состоялось театрализованное представление, в ходе которого тысячи жителей города смогли своими глазами увидеть победу над фашистскими захватчиками, спасение раненых с поля боя и дым от рвущихся снарядов.

В рамках реконструкции боя бердчанам был представлен обычный будничный день, относящийся к последним месяцам войны. Возле реки бойцами Красной армии был разбит лагерь со всеми атрибутами: кострами, песнями под баян. Но тут появляются немцы, которые везут секретные документы. Между сторонами завязывается кровавый бой.

В театрализованном представлении приняли участие около сорока жителей Бердска в возрасте от десяти до 65 лет. Организаторами выступили клуб «Живая история», учащиеся православной гимназии Бердска, простые волонтёры. Отметим, что масштабные постановки боёв времён ВОВ проводятся в седьмой раз. По традиции все они проходят за Мемориалом Славы в овраге. Посмотреть на реконструкцию сражений приходят тысячи людей, как взрослых, так и детей.

Для того, чтобы достоверно воплотить в представлении военный быт эпохи 40-х годов прошлого столетия, были приложены немалые усилии. Так, организаторы пошили форму из таких же тканей, которые использовались в те военные годы. К тому же времени относятся оружие, технические приспособления и даже мелкий инвентарь, начиная от медицинских инструментов до ложек, фляжек и кружек.

Как рассказал представителям местных СМИ Алексей Новосельцев — руководитель военно-исторического клуба под названием «Живая история», используемая в реконструкции пушка является копией подлинной пушки «сорокопятки». Задействованные винтовки покупаются со складов, в оружейных магазинах. Благо, что сейчас они находятся в открытом доступе.