В Арбитраж НСО поступил иск против региональных властей

  • 10.06.2018

В Арбитраж НСО поступил иск против региональных властей

Мусоровывозящая компания «Арктика Сити» (г. Новосибирск) обратилась в областной арбитражный суд, прося признать схему ТКО (территориальная схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами), действующую в настоящее время в Новосибирской области, не соответствующей законодательству.

Иск в Арбитраж поступил от индивидуального предпринимателя Волкова И.А., владеющего торговой маркой «Арктика Сити». Выдвинут он против областного Управления природных ресурсов. К рассмотрению он принят четвёртого июня. Третьими лицами по иску решением суда стало правительство Новосибирской области, областное министерство природных ресурсов, министерство ЖКХ и энергетики и акционерное общество «Экооператор». Отметим, что 100% акций последнего принадлежит правительству Новосибирской области. Первое заседание суда назначено на второе июля.

Официальный сайт компании «Арктика Сити» гласит, что причиной обращения в суд стало несоответствие действующей территориальной схемы законодательству страны. Так, в схеме ТКО есть противоречивые параметры, например, указаны мусоросортировочные заводы в Раздольном и Верх-Туле, строить которые собирались в рамках скандальной «мусорной» концессии. В настоящее время, заводы не строятся, а воплощение в жизнь этого концессионного соглашения находится под большим вопросом.

Кроме того, у схемы должна быть так называемая «Электронная модель территориальной схемы», которая не обнародована до сих пор. Объёмы отходов в схеме ТКО рассчитывались по потерявшему ныне актуальность нормативу накопления в размере 1,7 кубических метров в год, в то время как ещё прошлой осенью этот показатель был пересмотрен, увеличившись до 2,38 кубических метров в год. Это почти треть объёмов. Эта разница может стать причиной мусорного коллапса в регионе.