В Академгородке откроется новая железнодорожная станция

  • 09.02.2020

В Академгородке откроется новая железнодорожная станцияВ Советском районе города Новосибирска состоялись общественные слушания по вопросу генерального плана развития сибирской столицы до 2030-го года.

Общественным активистам был представлен проект обновления транспортной сети правобережья областного центра, в том числе Советского и Первомайского районов. Как рассказал на слушаниях специалист Института градостроительного планирования Новосибирска Алексей Нестёркин, изменения в железнодорожном сообщении затронут новосибирский Академгородок. К примеру, станция под названием «Обское море» будет перенесена в новое место, расположенное на небольшом расстоянии от Морского проспекта.

Также, в Академгородке в ближайшие десять лет должна появиться новая станция, которую назовут «Университет». Её предполагается разместить в районе перекрещивания Университетского проспекта с Бердским шоссе. По словам Нестёркина, станция даст возможность с комфортом перейти с электропоезда на остановку общественного транспорта и отправиться в Верхнюю или Нижнюю зону Академгородка.