В Академгородке обсудили проблему пустыря

  • 02.09.2017

В Академгородке обсудили проблему пустыря

Судьба пустыря в Академгородке сплотила местных жителей и новосибирскую мэрию. На совещание, состоявшееся в администрации Советского района, собрались жители района. Они поучаствовали в обсуждении судьбы земельного участка, расположенного на пересечении улиц Демакова, Российской и Полевой. Напомним, что местные жители хотят видеть вместо пустыря сквер, причём эта идея имеет поддержку в муниципалитете. Проблема в том, что для организации в этом месте сквера, необходимо перезонировать участок. Процедуру эту назвать лёгкой нельзя. На 5 октября намечены публичные слушания.

Новосибирская мэрия и жители Советского района объединились в стремлении отстоять сквер в микрорайоне «Щ». Как люди, так и муниципалитет не имеют желания видеть на спорном пустыре новостройки или надоевшие торговые центры. Теперь нужно, чтобы федеральная земля была передана в муниципальную собственность.

По словам Дмитрия Оленникова, главы администрации Советского района, сразу после передачи земли из федеральной собственности, будет готовиться проект по парку, который вынесут для обсуждения.

В здании администрации Советского района был организована встреча союзников. С целью подготовки к публичным слушаниям стороны совещались, чтобы выработать единую стратегию действий. Простые жители города надеются, что поскольку мэрия поддерживает проект создания сквера, то есть надежда на благополучное разрешение вопроса.

Судьба участка скорее всего решится на публичных слушаниях 5 октября. Однако позже перед властями города стоит другая сложная задача: земельный участок нужно сначала перевести в так называемую категорию ОД-4, после чего в Р-2. В рамках слушаний градостроительное управление новосибирской мэрии планирует направить свои действия на установление территориального зонирования, соответствующего озеленённым территориям Новосибирска.