В Академгородке митингуют за строительство пристройки к гимназии №3

  • 04.03.2018

В Академгородке митингуют за строительство пристройки к гимназии №3

Четвёртого марта в новосибирском Академгородке прошёл митинг за скорейшее строительство пристроя к гимназии №3. Протестующие требуют от властей изыскать средства на стройку, поскольку образовательное учреждение переполнено. Ранее представители администрации Советского района давали обещание родителям гимназистов возвести пристройку к 2020 году, однако это не устраивает людей. Они хотят, чтобы пристройка была готова уже в следующем году.

Конфликт между властями и родителями гимназистов разгорелся по причине переполненности учебного заведения. В настоящее время в нём учатся свыше 1,1 тысячи учеников, в то время как здание рассчитано на 550 мест. О необходимости пристроя к гимназии говорили ещё два десятка лет назад. Тем не менее за эти годы удалось только разработать проектно-сметную документацию. За неё городской бюджет отдал четырнадцать миллионов рублей.

Ещё одной конфликтной ситуацией стал предлагаемый властями вариант с переводом седьмых и восьмых классов престижной гимназии в среднюю школу № 125, которая расположена в близлежащем микрорайоне Щ и была несколько лет назад закрыта.

В феврале Дмитрий Оленников, глава администрации Советского района, провёл встречу с жителями Академгородка. Тогда чиновник обещал построить пристройку в 2020 году. Впрочем, есть вероятность, что этот проект может быть реализован на год раньше. Дело в том, что российский президент дал поручение развивать «Академгородок 2.0», так что средства на возведение пристройки могут появиться раньше.

Глава районной администрации отметил, что строительство в гимназии вынудит прекратить учебный процесс, так что на этот период придётся расселить классы. Хотя Дмитрий Оленников ответил практически на все вопросы родителей гимназистов, последние не стали отказываться от запланированного митинга.