В 2018 году в Новосибирске построят крытую ледовую арену

  • 15.03.2017

В 2018 году в Новосибирске построят крытую ледовую арену

Крытую ледовую арену, имеющую поле с искусственным льдом для игры в хоккей с мячом, планируют построить в Новосибирске в 2018 году. Предположительно, объект появится на площадке стадиона «Сибсельмаш». Об этом в ходе пресс-конференции на днях сообщил Сергей Ахапов, глава новосибирского департамента физкультуры и спорта.

Дополнительный городской искусственный лёд под крышей, предназначенный для тренировок спортсменов зимних видов спорта в межсезонье, скорее всего, появиться через год. Впрочем, главная арена новосибирского стадиона пока что не изменится – она по-прежнему будет находиться под открытым небом.

По словам Сергея Ахапова, на сегодняшний день речь идёт о возведении в рамках заключения соглашения о частно-государственном партнёрстве крытой арены для осуществления тренировочного процесса на стадионе «Сибсельмаш». Она не будет полноразмерной. Главное её предназначение – удовлетворять запрос спортсменов на тренировки в тот промежуток времени, когда искусственный лёд ещё не готов на главной новосибирской арене.

Чиновник утверждает, что проект заработает буквально через год. Это даст возможность новосибирским спортсменам тренироваться в оптимальном режиме круглый год. По вопросу основной арены для хоккея с мячом в крытом варианте, Ахапов ничего сказать не смог. По его словам, никаких решений по данному поводу пока что не принято.

Руководитель областного департамента физической культуры рассказал, что вопрос продолжают обсуждать на уровнях новосибирского министерства строительства и регионального правительства в целом. В планах властей проект имеет право на жизнь. Он соответствует программам развития спортивной инфраструктуры, а традиции имеющейся арены «Сибсельмаш» очень убедительно доказывают важность таких объектов ещё с советских времён.