В 2016 году в шести районах Новосибирской области обновят водопроводные сети

  • 12.11.2016

В 2016 году в шести районах Новосибирской области обновят водопроводные сети

В текущем году в Новосибирской области запланировано построить новые и реконструировать имеющиеся водопроводные сети. Работы будут вестись на более чем восьми километрах. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

В планы проведения работ включены следующие объекты: строительство водопроводных сетей в Баганском районе (село Баган); реконструкция водовода в городе Искитим (микрорайон Подгорный); осуществление ряда мероприятий в рамках водоподготовки в Доволенском районе (село Довольное); строительство 2-х скважин и водоподготовка в Барабинском районе (деревня Устьянцево).

Планом работ нынешнего года также предусмотрено дальнейшее строительство в посёлке Колывань – здесь появится станция химводоочистки, работы в посёлке Горном (Тогучинский район) — здесь на реке Иня проводится реконструкция водозаборных сооружений, продолжение реализации проекта по возведению самотечного канализационного коллектора в городе Бердске. Последний протянется на участке от улицы Ленина вдоль улицы Первомайской с переходом через улицу Вокзальную.

Напомним, что с прошлого года в рамках госпрограммы Новосибирской области, посвящённой развитию жилищно-коммунальной сферы региона на ближайшие пять лет (утверждена постановлением новосибирского правительства в феврале 2015 года), реализуется подпрограмма под названием «Чистая вода». С начала её действия в четырёх городских округах и тридцати районах ввели в эксплуатацию 57 новых объектов водоснабжения/водоотведения, двадцать водозаборных скважин и двенадцать модулей очистки воды. Общая протяженность построенных водопроводных сетей составляет 157 километров, канализационных сетей – более трёх километров.

В посёлке Маслянино завершили строить очистные сооружения для хозяйственно-бытового стока, в городе Чулыме построили станцию обезжелезивания, в селе Евсино (Искитимский район) построили первую очередь водопроводных сетей, в селе Кандаурово (Колыванский район) реконструировали наружные сети. В селе Верх-Тула продолжается строительство водоочистной станции. На реке Иня, в сёлах Красный Яр, Верх-Ирмень, в рабочих посёлках Колывань, Горный идут работы по реконструкции водозаборных сооружений, водопроводных сетей, насосной станции, водовода.