Управляющие компании Новосибирска отказываются от проблемных домов

  • 30.01.2017

Управляющие компании Новосибирска отказываются от проблемных домов

Ряд новосибирских управляющих компаний инициирует процедуру расторжения договоров управления с «проблемными» домами, т.е. домами которые убыточны для УК. Для этого компании собираются уведомить о своём решении собственников домов и мэрию Новосибирска. Масса жильцов-неплательщиков, невысокие тарифы, жалобы граждан на УК в жилищную инспекцию, последствиями которых часто становятся большие штрафы – всё это приносит управляющим компаниям не просто убытки, но и риск лишиться лицензии. Из неофициальных источников стало известно о намерении одной из самых крупных новосибирских УК отказаться от обслуживания сразу трёхсот домов.

Отметим, что груз от которого так стремятся избавиться управляющие компании — это ветхие малоэтажные здания, которые зачастую не включаются в программы капремонтов, однако продолжают требовать полноценного обслуживания. Как раз в 2017 году у УК появиться возможность прекратить действие договоров по мере истечения их сроков. Ранее о рисках подобного развития событий неоднократно упоминал Евгений Пономарёв, начальник ГЖИ Новосибирской области.

На сегодняшний день уведомление о расторжении договора на обслуживание получили собственники ряда небольших домов, расположенных на окраине Новосибирска по улице Малыгина. Одной из первых компаний, решившихся на такой шаг, стала УК «СПАС-ДОМ». Нужно сказать, что состояние «отказных» домов, действительно, не лучшее. Здания старые, в них нет централизованной канализации, а отходы идут в выгребные ямы, откачка которых стоит дорого. Тарифы на данную услугу повышаются ежегодно, однако жильцы домов оплачивать её не хотят. В итоге УК несколько лет платила за откачку из собственных средств. Теперь компания решила сбросить с себя этот груз.