Уникальную «водородную» батарейку изобрели учёные из Новосибирска

  • 05.01.2017

Уникальную «водородную» батарейку изобрели учёные из Новосибирска

В Академгородке Новосибирска местные учёные разработали уникальную «водородную» батарейку. С такой можно легко отправиться хоть в пустыню, хоть в Арктику — достаточно её заправить водой, чтобы на выходе получить электричество.

Как известно всем из школьного курса химии, водород является самым распространённым элементом на нашей планете. Таким образом, задействовав его в получении энергии, можно получить практически неиссякаемый источник энергии. Однако есть на этом пути немало сложностей: водород всегда находится в связке с другими химическими элементами, и для его извлечения необходимо обеспечить большое количество условий, в том числе очень высокую температуру.

Новосибирским учёным удалось невозможное. Их гидрид (химическое соединение водорода с металлами) в виде серой таблетки при попадании в воду в обычных условиях даёт реакцию, в ходе которой извлекается водород.

По словам кандидата химических наук старшего научного сотрудника лаборатории Института катализа имени Г.К. Борескова СОРАН Ольги Нецкиной, процесс в действительности очень сложный. Учёные разработали технические решения, которые планируют в будущем запатентовать. Процесс получения водорода в подробностях не раскрывается. Известно, что полученный водород из батарейки питает топливный элемент, который, в свою очередь, вырабатывает электричество.

Как отметила доктор химических наук и заведующая лабораторией Валентина Симагина, изобретение новосибирских учёных особенно пригодится людям, находящимся в удалённых местах – в геологических экспедициях, в армии и там, где нет электросетей.

Изобретатели утверждают, что водородная таблетка имеет себестоимость всего в десять рублей, в то время как её вполне хватит для полной зарядки мобильного телефона.