Улицу Ленина в Новосибирске собираются сделать пешеходной

  • 26.04.2017

Улицу Ленина в Новосибирске собираются сделать пешеходной

Участники фестиваля «Золотая капитель» обсудили проект закрытия для транспорта улицы Ленина в Новосибирске. Ряд экспертов считает, что простое объявление этой улицы пешеходной может привести к катастрофическим последствиям. Для решения проблемы необходим другой подход, а для территории, охватывающей большую часть данного места, нужно разработать комплексный проект.

Отметим, что семинар и воркшоп, посвящённые разработке концепции развития ул.Ленина, состоялись в рамках форума архитектуры и дизайна. Итогом мероприятий должна стать разработка рекомендаций по организации в Новосибирске первой пешеходной улицы.

Татьяна Иваненко, директор Сибирского центра содействия архитектуры, рассказала об исследовании улицы Ленина. Ключевой проблемой её развития в качестве пешеходной Иваненко назвала особый рельеф, представляющий городской спуск, обладающий немалыми перепадами уровней.

В период застройки улицы Ленина большинство зданий не обладали большим количеством входов, однако всё поменялось в конце прошлого века. Первые этажи домов стали использоваться в коммерческих целях – здесь стали открывать кафе, магазины, сервисные предприятия. Каждое предприятие сооружало по своему усмотрению, в результате чего получилась очень пёстрая картина. Все эти постройки придают не слишком благоустроенный вид территории. Не радуют качеством и другие объекты благоустройства.

Другой серьёзной проблемой Татьяна Иваненко назвала неравномерность пешеходного трафика и немалое количество проезжающих и паркующихся на Ленина автомобилей. Участники дискуссии не пришли к единому мнению, каким образом рассчитать трафик, а также каким образом и куда перенаправить транспортные потоки при закрытии улицы Ленина для автомобилей.