Учёный из Новосибирска удостоился европейской премии за свои исследования

  • 28.05.2018

Учёный из Новосибирска удостоился европейской премии за свои исследования

Престижной европейской премии удостоился молодой сибирский учёный за свои достижения в процессе исследования метана. Антон Габриенко, научный сотрудник Института катализа СОРАН, стал лауреатом Премии Европейской академии (раздел «Химия»). Отметим, что награда вручается за достижения в области фундаментальной науки, которые выполнены в России и имеют публикации в известных научных журналах или же выпущены в виде отдельной книги. Цель премии — поощрение и поддержка талантливой молодёжи в среде российских учёных.

В прошлом году Премия Европейской академии приводилась в 23-й раз. В конкурсе принимали участие учёные, возраст которых не превышает 34-х лет. Наград удостоились пятнадцать исследователей в различных областях знаний. В разделе «Химия» лауреатом стал научный сотрудник групп ЯМР спектроскопии каталитических превращений углеводородов ИКСОРАН, кандидат химических наук Антон Габриенко. Его научное исследование носит название «Механизмы активации и превращения метана на металл-модифицированных цеолитах ZSM-5 и BEA».

Как рассказывает сам Габриенко, тема его работы очень актуальна как с научной точки зрения, так и с точки зрения прикладного применения. Повысить эффективность глубокой переработки нефтяных (природных и попутных) газов – а метан является их основной составляющей, дело важное и необходимое. Данное природное сырьё традиционно пользуется большим спросом из-за своей невысокой стоимости, наличия достаточных запасов и относительной доступности. Метан в результате различных химических процессов легко перерабатывается в ценные продукты, такие как метанол, ароматические углеводороды, карбоновые кислоты. Однако он нуждается в новых высокоэффективных катализаторах селективного превращения. Создать их невозможно без получения конкретных данных по механизмам действия катализаторов, обусловливающих их активность и селективное воздействие.