Учёные Сибири ищут замену антибиотикам

  • 23.08.2017

Учёные Сибири ищут замену антибиотикам

Как стало известно из авторитетного научного издания «Наука в Сибири», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СОРАН работает над созданием нового поколения терапевтических препаратов бактериофагов. Они должны стать более безопасной и мягко действующей альтернативой антибактериальным препаратам.

По словам доктора биологических наук Нины Тикуновой, занимающей должность заведующей лабораторией молекулярной микробиологии новосибирского института, Всемирная организация здравоохранения провозгласила, что после 2005 года мир перешёл к постантибиотиковой эре.

Два года назад учёные открыли бактерию, которая устойчива к колистину. Последний препарат относится к антибиотикам последнего ряда спасения. Это означает, что его невозможно встретить в продуктах питания, в сельском хозяйстве или в стандартных протоколах терапии инфекционных болезней. Колистин применяется только в случаях, когда человека необходимо спасать. В прошлом году был установлен факт заболевания, вызванного бактерией, устойчивой ко всем известным антибактериальным препаратам, в том числе колистину. Тогда пациентку удалось спасти, однако чуть позже был зарегистрирован летальный исход от этой супербактерии.

Именно этот факт существенно повысил привлекательность использования бактериофагов, а не антибиотиков. Бактериофаги – это вирусы, способные уничтожить бактерии, не заражая человеческие клетки. Применение таких вирусов началось ещё во времена раннего СССР. Из-за того, что бактериофаги весьма специфичны, они могут узнавать исключительно определённые штаммы бактерий. Механизм саморегуляции позволяет бактериофагам, не вредя иммунитету человека, уйти из организма при уменьшении плотности патогенных бактерий-хозяев. К тому же, бактериофаги — естественные объекты, от которых иммунная система человека обычно не старается избавиться.